行程・コース
この登山記録の行程
毛木平(08:15)・・・滑滝(09:45)・・・水源地標(10:40)・・・甲武信岳(11:15)[休憩 10分]・・・三宝山(11:55)・・・大山(13:25)・・・十文字小屋(14:00)・・・毛木平(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1月に行けなかったので2月に行ってみた。
雪は思ったよりあって、甲武信ヶ岳~三宝山過ぎて下りまでは膝まで埋まるところが多々あった。
雪よりも厄介なのが透明になっている氷でやけに滑る。登山道全般的にある。チェーンアイゼン等必要。
スタート時-10℃だったがそんなに寒いとは思わなかった。出会った人は甲武信ヶ岳山頂で1人だけ。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
GPS機器 | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 |
みんなのコメント