行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
マイカー・高速船・バス
この登山記録の行程
山頂口(11:05)・・・山頂遊歩道・・・火口西展望所・・・火口一周遊歩道・・・温泉ホテルコース(12:30)・・・三原山温泉ホテル(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
渚の駅たてやま 高速船利用者駐車場 無料。
館山⇔伊豆大島間の高速船チケットが安かったので三原山へ。
渚の駅たてやまから伊豆大島岡田港まで高速船で55分。岡田港から山頂口までバスで25分。
山頂口・山頂遊歩道・火口西展望所までは舗装路。火口一周遊歩道の一番高いところに火口を覗ける絶景スポットあり、というか三原山温泉ホテルまで火山らしい絶景の中を歩ける。
格安チケットで日帰りだと時間に余裕がない。滞在時間5時間弱なのでこのコースだとゆっくり昼食をとるか温泉はいるかの二者択一となる、温泉を選びましたが。
日帰りでも十分な価値があるが今度はゆっくり一泊して楽しみたい。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |