行程・コース
天候
朝は曇り、昼頃から晴れて日射しが暖かい1日
利用した登山口
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
小田急線 渋沢駅からタクシーで表丹沢県民の森駐車場まで約15分、2540円、駅前にはタクシーが4~5台止まっていて待たずに乗れました。
駐車場は県民の森の看板前と少し上がったゲート前に2か所ありました。
この登山記録の行程
二俣(08:54)・・・後沢乗越(09:19)[休憩 5分]・・・鍋割山(11:00)[休憩 55分]・・・二俣分岐(12:30)[休憩 3分]・・・金冷シ(12:52)[休憩 3分]・・・花立山荘(13:12)[休憩 8分]・・・茅場平(13:38)・・・小草平(13:57)・・・駒止茶屋(14:28)[休憩 2分]・・・雑事場ノ平(14:58)・・・観音茶屋(15:08)・・・大倉(15:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
このコースは全体に整備されていて、分岐の道標や緊急時の連絡先などが細かく配置・表記されているので道迷いの可能性はないと思います。
後沢乗越から鍋割山に向かう途中、尾根に出るまでの沢沿いの登山道は狭く、片側が崖になっているとこともあり注意が必要です。
鍋割山から金冷シまでは所々ぬかるんだところがありましたが積雪や凍結したところはなく、尾根が崩落して細くなっているところも注意を促す標識や手すり等がつけられていて危険なところはありませんでした。
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント