行程・コース
天候
小春日和
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR海田市駅~海田市駅に周回するコース
この登山記録の行程
海田市駅9:40ー薬師寺9:50ー地獄岩10:50ー日浦山山頂11:20ー下山開始11:55ー上為角峠12:30ー岩滝山13:20ー岩滝寺13:40ー海田市駅14:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
薬師寺の登山口は階段ですがそれを過ぎると整備された登山道 地獄岩は絶景の展望30分程です山頂
眼下に広島湾 海田湾 都心部が一望下山は一部急斜面を降る上為角峠から尾根沿いを比較的楽な山道
で岩滝寺に下山 車道を歩き海田市駅
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント