行程・コース
この登山記録の行程
北谷登山口(09:25)・・・国観峠(11:23)・・・9合目で昼食[休憩 24分]・・・祖母山(12:44)[休憩 29分]・・・祖母山(13:13)・・・国観峠(13:56)[休憩 5分]・・・北谷登山口(15:41)[休憩 10分]
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
宮崎のホテルを5:30に出発コンビニで朝食と昼食を購入しようと思っているうちに高速道路に入ってしまった。朝急ぎは前日に購入すべきだった。
高速を出てからやっと車中朝食だ。道の駅高千穂で北谷登山口の方向を確認し、ナビが設定できないので、観光協会のHPからの地図を片手に北谷登山口を目指す。途中から整地したばかりの未舗装道路に入る。30分程度続いただろうか、登山口に着くと下山者1台、登山者1台とがら空きだった。
登山道は国観峠辺りまでは比較的なだらかでのぼりやすい。1合目あたり0.53kmとラップが几帳面に区切られ、標識もあり、好感が持てる。
が、国観峠を過ぎると段々ぬかるみ泥道、そのうち段差も出現、山頂近くの昇りは傾斜もあった。
山頂からは時々近くの山並みが見える。晴れていれば眺望は良い山だ。半身くらいの社があった。
今回は女性3名と安心度の高い国観峠コースのピストンだったので、登山道は木々の中の時間が多く泥道であまり楽しくなかったが、風穴周回コースにすれば楽しかったのではないかと思う。
みんなのコメント