行程・コース
この登山記録の行程
大倉(05:48)・・・観音茶屋(06:12)[休憩 13分]・・・雑事場ノ平(06:36)[休憩 4分]・・・駒止茶屋(07:09)[休憩 5分]・・・小草平(07:25)・・・茅場平(07:48)[休憩 6分]・・・花立山荘(08:20)[休憩 5分]・・・金冷シ(08:40)・・・塔ノ岳(08:55)[休憩 10分]・・・丹沢山(10:10)[休憩 30分]・・・塔ノ岳(11:40)[休憩 27分]・・・金冷シ(12:19)・・・花立山荘(12:31)・・・茅場平(12:50)・・・小草平(13:04)[休憩 3分]・・・駒止茶屋(13:22)・・・雑事場ノ平(13:45)[休憩 2分]・・・観音茶屋(14:01)・・・大倉(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
10連休の7日目、混むことを予想して4:20自宅でるも東名はまずまずだが、5:30に着いた登山口の有料駐車場は一杯。どうしようかと思ったが、個人宅の駐車場に入れた。ラッキーだがこの時間で満杯なら何時に行けばいい?塔ノ岳への登山は大勢の人達と同行、時間が早いから少ないかと思ったが甘かった。順調に塔ノ岳へ頂上はいつものように人でいっぱい。70~80人位いたかも。丹沢山への稜線を進むと極端に人が少なく富士山を横目に素晴らしい稜線歩きができました。何回もピークを超えるのでどうかなと思いましたが、意外と早く1時間で丹沢山へ。富士山の大きさは塔ノ岳より大きい。帰りも順調に塔ノ岳へ戻るも人がさらに多く、急いで下りるが下山口を間違え表尾根を10分程下りて気が付き、塔ノ岳へ登り返し。この20分が後で身体に効いた山行でした。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント