行程・コース
この登山記録の行程
瑞牆山荘(08:45)・・・富士見平小屋(09:20)・・・瑞牆山(10:50)[休憩 50分]・・・富士見平小屋(12:52)・・・瑞牆山荘(13:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
いいお天気で、絶好の山登り日和でした。外見のごつごつさでどれだけ大変な山だろうと不安でしたが、意外と大丈夫でした。(距離が短いのもよかったです)
登りのコースは、広めの登り坂→富士見平小屋→緩やかなアップダウン(小川山への分岐まで)→沢までの下り道→沢渡(ちょっと)→階段や鎖場(鎖はちょっと使う程度でも可)→大石ゴロゴロの狭い急登→頂上、と変化に富んでいて面白かったです。時刻と標高を音声で教えてくれるアプリを使ったので、励みになりました。途中、ちょっとした沢渡りやぬかるみの道があるので、スニーカーでなくてよかったです。
頂上は、気持ちがよくて下りるのがもったいないほどでした!日差しが強く、暑かったので、これからの登山は紫外線対策が必須ですね。