行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(07:00)・・・小袖乗越(07:40)[休憩 10分]・・・堂所(09:12)[休憩 10分]・・・ブナ坂(10:48)[休憩 10分]・・・雲取奥多摩小屋(11:12)[休憩 10分]・・・小雲取山(12:00)・・・雲取山(12:45)・・・雲取山荘(13:10)
【2日目】
雲取山荘(07:00)・・・雲取山(07:23)[休憩 10分]・・・三条ダルミ(07:49)・・・三条ノ湯(09:30)[休憩 20分]・・・サオラ峠(12:20)・・・丹波(13:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鴨沢から雲取山荘まではタフな道のりだった。途中の石尾根の景観は富士山やアルプスを横目に進む事ができて晴天も手伝ってか心地よかった。どうにか途中にほど良い宿泊場所が復活しないだろうか。奥多摩小屋の閉鎖や七ツ石小屋のテント泊制限は痛いところ。
2日目の三条ダルミ~三条の湯間の迂回コースがエグイ。数分で通過するはずが200mほど登って下っての迂回のためスケジュールを大きく狂わされた。
三条ダルミからサヲラ峠の間の新緑がとても綺麗だった。場所によっては屋久島かと思うくらいの瑞々しさを感じるほどだった。
また、三条ダルミから三条の湯向かう途中からネットが繋がらなくなり、サヲラ峠を過ぎるまで通信は回復しない。迂回によるリスケに対応するため丹波バス停までのラスト10分は、カチカチ山バリの猛ダッシュするはめになった。三条の湯でバスの時刻表を確認しておけばと悔いが残った。
みんなのコメント