行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(08:45)・・・権現山分岐(09:20)・・・下棚(09:25)[休憩5分]・・・本棚(09:45)[休憩5分]・・・ベンチ(10:10)[休憩5分]・・・善六のタワ(10:43)・・・畦ヶ丸(11:30)[休憩 20分]・・・大滝峠上(12:20)・・・一軒家避難小屋(12:45)[休憩 10分]・・・林道出合の河原(12:35)[休憩10分]・・・大滝橋(13:55)・・・細川橋(14:45)
※大滝橋でバスの待ち時間が1時間近くあったので、細川橋バス停まで歩いて、そこからバスに乗った
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇西沢沿いの登山道は1箇所木橋が流されている所があったが、水量が少なかったので問題はなかった
〇畦ヶ丸山頂付近のトウゴクミツバツツジは、ほとんど散っていた。
〇コース全体に新緑が綺麗であり、特に大滝峠上から下ったステタロウ沢沿いの登山道は気持ちが良かった
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ライター | カトラリー |
【その他】 スマホ、ココヘリ発信機 |
みんなのコメント