行程・コース
この登山記録の行程
大弛峠(10:03)・・・朝日峠(10:33)・・・朝日岳・・・金峰山(12:43)[休憩 10分]・・・朝日岳(13:56)・・・朝日峠(14:29)・・・大弛峠(15:03)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年、秋晴れの天気が素晴らしい日に、同じバスを予約して出かけていったのに、大弛峠から誤って国師ヶ岳に登ってしまったので、今回はそのリベンジです。
前日に梅雨入りし、天候が心配でしたが、いろいろな天気予報サイトを見て「これは行ける!」とバスを予約。
実際は、天気予報ほど日差しはなく、途中で3度ほどパラパラと雨が降り出して、レインウェアを着たり脱いだりしていたので、それに時間を使いました。それに、視界が悪かったこともあって、途中で道も間違えてしまい、時間をロスしました。
しかし、久しぶりの山歩きだったのと、帰りのバス時間は、余裕を持って最終便を予約していたので、焦らず、ゆっくり歩くことを心がけました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント