行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
青木鉱泉駐車場
この登山記録の行程
【1日目】
青木鉱泉(05:40)・・・中道登山道入口(06:30)・・・御座石(10:40)[休憩 10分]・・・観音岳(13:45)[休憩 20分]・・・アカヌケ沢ノ頭(15:50)[休憩 5分]・・・鳳凰小屋(16:23)
【2日目】
鳳凰小屋(06:10)・・・五色ノ滝(07:12)[休憩 15分]・・・南精進ノ滝(09:32)[休憩 15分]・・・青木鉱泉(11:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
厳しい山だった。
今シーズン最初の山行
体力が落ちているのかコースタイムでは歩けない。
梅雨真っ只中、雨にはやられなかったが見通しは効かなかった。
途中まったく他の登山者に会わなかった。
頂上付近の白砂を独占できたのが救い
みんなのコメント