行程・コース
天候
曇り時々小雨時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
黒沢(中の湯)登山口駐車場までマイカー山道ですが舗装された良いルートです バスが時々通りますすれ違いに注意です
この登山記録の行程
黒沢(中の湯)登山口(5:00)・・・剣が峰(7:30)・・・摩利支天山(9:00)・・・飛騨頂上(9:30)・・・継子岳(10:00)・・・黒沢(中の湯)登山口(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨時期ですが、剣が峰までの入山規制が解除されました 雷鳥の繁殖時期でヒヨコ連れに沢山出会えました メインルートから外れた摩利支天山方面の方が沢山出会えます コマクサも見頃でした 残念ながら眺望はダメでしたが、時折ガスの切れ間から素敵な景色も堪能できました
みんなのコメント