行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
御岳ロープウエィ駅迄マイカーにてアクセスし、往復する。
この登山記録の行程
御岳ロープウェイ飯森高原駅(6:15)・・・・王滝口分岐(6:23)・・・・七合目標柱(6:26)・・・・(7:15)八合目標柱(7:24)・・・・石室山荘分岐(8:21)・・・・(8:25)石室山荘(8:39)・・・・9合目標柱(8:48)・・・・(9:17)御嶽山(9:55)・・・・9合目標柱(10:14)・・・・石室山荘(10:26)・・・・石室山荘分岐(10:30)・・・・(11:09)8合目標柱(11:23)・・・・7合目標柱(11:56)・・・・王滝口分岐(11:57)・・・・(12:04)御岳ロープウェイ飯森高原駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本百名山のコースで唯一剣ヶ峰へ行けるコースであるので、結構整備がゆきとどいている。朝登頂を目指していた時は、ドロドロしていなかった。歩行量が多くなった下山時には、火山灰が多いので、水分を含んで少々ベトベトしていたが、歩行困難というほどでもなかった。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
カップ | クッカー |
みんなのコメント