行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(09:35)・・・柏原新道登山口・・・種池山荘(13:30)[休憩 40分]・・・爺ヶ岳南峰(14:55)[休憩 5分]・・・爺ヶ岳中央峰(15:15)[休憩 5分]・・・爺ヶ岳南峰(15:35)[休憩 20分]・・・種池山荘(16:30)
【2日目】
種池山荘(05:35)・・・岩小屋沢岳(06:57)[休憩 8分]・・・新越乗越(07:35)[休憩 5分]・・・鳴沢岳(08:20)[休憩 5分]・・・赤沢岳(09:13)[休憩 7分]・・・スバリ岳(11:10)[休憩 15分]・・・針ノ木岳(12:15)[休憩 40分]・・・針ノ木峠(13:30)[休憩 35分]・・・蓮華岳(15:00)[休憩 5分]・・・針ノ木峠(15:55)
【3日目】
針ノ木峠(04:40)・・・針ノ木岳(05:30)[休憩 30分]・・・針ノ木峠(06:40)[休憩 30分]・・・大沢小屋(08:55)[休憩 5分]・・・扇沢(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇鳴沢岳から針ノ木岳の間は、ガレ場や、岩場、片側が切れ落ちた稜線の通過など、注意して歩かなければならないところが何ヶ所もある。
〇天候は今一つであったが、花を見るにはちょうど良い時期だった。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
カトラリー | |||||
【その他】 スマホ、ココヘリ発信機 |
みんなのコメント