行程・コース
この登山記録の行程
笹ヶ峰(05:05)・・・黒沢橋(05:51)・・・富士見平(07:00)[休憩 10分]・・・高谷池ヒュッテ(07:47)[休憩 16分]・・・天狗の庭(08:30)・・・火打山(09:46)[休憩 30分]・・・天狗の庭(11:06)・・・高谷池ヒュッテ(11:21)[休憩 9分]・・・富士見平(12:05)[休憩 10分]・・・黒沢橋(13:00)・・・笹ヶ峰(13:31)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
危険個所はなく、道迷いもありませんが、標高の高い所に湿原があるためか、評判通り泥濘が多いです
梅雨があけたというものの、八ヶ岳の方の天気は今一つだったので、思いきって火打山へ向かうこととしました。でも、4時間か遠いなぁ~。
途中2時頃、秩父か八ヶ岳の方で稲光がし、火打山は晴れてますように、と祈りながら目指しました。
道中雨に降られながらも、5時前に到着。駐車場は二つあり、登山口に近い方は既に満車で、キャンプ場の駐車場を利用しましたが、9割程うまってました。
登山口では、保全活動のための募金を募っており、千円の募金でライチョウのピンバッジをいただきました。
スタート時から木道が整備されており、全行程の半分位が木道でしょうか。泥濘も噂通りでした。
黒沢までは比較的緩やかな登りで、そこから富士見平先までは少々急登が続きます。その後緩やかなアップダウンの樹林帯を歩くと高池谷ヒュッテに到着。テント場には、少なからず幕営されてました。因みにヒュッテは急ピッチで建設が進んでいるようでした。
ここから、天狗の庭までがお花畑と池塘です。
お花畑はイワイチョウたハクサンコザクラが満開でした。見事です。
そして、天狗の庭の池塘に映る逆さ火打がまた見事。天気も良いし、今日はここまでで充分満足です。
とはいうものの、やはり山頂を目指します。振り返りながら高谷池や天狗の庭の池塘を眺めつつ、また、登山道脇の花々を愛でながら、結構な急登を進みます。
残雪の残るライチョウ平で一息ついて歩いていくと、かなりの急登が続きます。ここが、一番の難関でした。
山頂は結構広く、煙のあがる焼山が目前にあります。佐渡島や北アは雲で見えませんでしたが、妙高山や近隣の山々はバッチリです。
夏から秋の花と久しぶりの青空、遠かったけど最高の山行でした。
フォトギャラリー:51枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |