行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
舟山十字路の駐車場
この登山記録の行程
舟山十字路(7:05)-御小屋山(8:20)-不動清水(9:00)-阿弥陀岳(10:35)-赤岳(12:10 12:35)-阿弥陀岳(13:40)-不動清水(14:50)-御小屋山(15:20)-舟山十字路(16:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
阿弥陀岳を経由しての赤岳は2度目ですが、今回は舟山十字路から出発しました(以前は、美濃戸口から周遊)。登山口は駐車場先のゲートなので分かりやすいです。
御小屋山まではなだらかな傾斜で歩きやすいですが阿弥陀岳が近づくに連れて傾斜がきつくなり、ロープが何段も張られた先を登り、北側に巻いて行くと山頂に着きます。
阿弥陀岳からは一旦150mほど下り、中岳には50m登り、また50m下りのアップダウンの後に赤岳へは200mほど登っての登頂になります。
阿弥陀岳までは天気が良く、アルプスや南八ヶ岳の山々が見渡せましたが、赤岳山頂付近に一気に雲が湧き、山頂到着時には展望は有りませんでした。
赤岳の最後の登りは鎖場であることは知られてますが、阿弥陀岳山頂付近も傾斜がきつく、特に東側山頂付近は人口の補助は無いので登山道脇のハイマツや岩の凹凸を頼りに確保しての登り下りになりますので注意が必要です。
山行中会った方の話では前日は昼過ぎには稲妻発生していたとの事だったので下山を急ぎました。幸いにも遠くで雷の音は聞こえましたが、稲妻、雨には遭遇せず山行を終えることができました。
みんなのコメント