行程・コース
天候
晴れ。午後頂上はガスの中に隠れる。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自家用車で丸沼高原スキー場ゴンドラへ
かなり駐車台数多かったがスキー場の駐車場なので問題なし。
ゴンドラは待ち時間なし。
この登山記録の行程
山頂駅(08:35)・・・七色平分岐(09:05)[休憩 10分]・・・日光白根山(10:45)[休憩 45分]・・・鞍部(12:15)・・・弥陀ヶ池(12:20)[休憩 10分]・・・鞍部(12:35)・・・山頂駅(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
下界は猛暑日だったが山は風が涼しい。
夏休み最後で台風一過のようやくの晴れ間だったので登山者多い。
頂上標識の記念撮影をする渋滞の列が長く、これはパスし巻道を通る。なので厳密にいえば今回は頂上は踏んでいない・・・。
頂上からは弥陀が池方面を降りるが、こちら側は石がゴロゴロした急斜面で登ってくる人の待ち時間もあり時間がかかる。
人がつながって歩くので上から石を落とさないよう注意して歩く。
座禅山コースを通り下山。
途中血の池地獄という看板があり気になったが、寄らずに来てしまった。
みんなのコメント