行程・コース
この登山記録の行程
飯森高原(08:15)・・・七合目(08:25)・・・八合目女人堂(09:15)[休憩 10分]・・・九合目覚明堂(10:20)[休憩 15分]・・・黒沢十字路(11:00)・・・剣ヶ峰(11:13)[休憩 10分]・・・黒沢十字路(11:33)・・・九合目覚明堂(11:45)[休憩 20分]・・・八合目女人堂(12:20)[休憩 15分]・・・七合目(13:10)・・・飯森高原(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の夏の旅の最後3,000メートル峰21座目、百名山43座目御嶽山に行ってきました。山頂付近では整備されている方が多く、工事をしていました。天気は良くありませんでしたがスピード登山ができました。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント