行程・コース
天候
曇りとガスのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仙流荘8:05発のバスで北沢峠に向かいました。始発の5:30発は大盛況で臨時含め4台が出たそうですが、我々のバスは1台で乗り切れました。復路の15:00北沢峠発のバスも1台でした。
この登山記録の行程
09:00 北沢峠
10:05 馬ノ背分岐
11:00 小仙丈ヶ岳
11:50 仙丈ヶ岳
12:15 仙丈小屋/12:50
13:15 丹渓新道分岐
13:25 馬ノ背ヒュッテ
13:35 藪沢小屋
13:50 馬ノ背分岐
14:40 北沢峠
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前半はガスにより稜線上は展望なく、風も強くて止まると身体が冷えてくるので、早々に山頂を後にしました。仙丈小屋で無水カレーを頂き、下山開始したところで次第に雲が薄くなってきました。白い山肌の甲斐駒ヶ岳を望むことができましたが、馬ノ背コースからは北岳側の見通しが利かないので、絶景はお預けとなりました。
これから季節は秋に向かいます。強風に頬が冷たくなり、もう夏山装備では不十分と少し反省しました。スタート/ゴール地点の北沢峠ではGPS電波が拾いにくいようで、やや尾根を登ったところからの記録となりました。
みんなのコメント