行程・コース
天候
ガスがかかり、稜線は横殴りの雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
バスで肩の小屋口まで
この登山記録の行程
肩ノ小屋口(10:00)・・・肩ノ小屋(10:30)[休憩 5分]・・・乗鞍岳(11:20)[休憩 5分]・・・肩ノ小屋(11:50)[休憩 20分]・・・富士見岳分岐(12:50)・・・富士見岳(13:10)・・・県境ゲートバス停(13:20)・・・畳平(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口で雨具を装着、稜線では雨粒が痛かった。強い風の時は一時停止して弱まるのを待った。
下山中に声がして駆けつけたら稜線の手前で、経験の浅そうな2人組が叫んだと言うので登山を、止めるように注意したら暫らくして引き返してきたので安心して続行する。摩利支天や富士見岳では、だれとも逢わなかった。案の定ゲートは閉ざされていたので予定より早く終了。
みんなのコメント