行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
御池(07:15)・・・広沢田代(08:12)・・・熊沢田代(09:03)[休憩 6分]・・・俎嵓(10:26)[休憩 3分]・・・柴安嵓(10:55)[休憩 33分]・・・燧ヶ岳分岐(13:56)・・・見晴(下田代十字路)(14:09)[休憩 4分]・・・東電小屋分岐・・・赤田代(14:43)
【2日目】
赤田代(07:17)・・・三条ノ滝分岐(08:00)・・・三条ノ滝展望台(08:08)[休憩 11分]・・・三条ノ滝分岐(08:29)・・・兎田代・・・兎田代分岐(09:04)・・・天神田代(09:58)・・・上田代(10:38)[休憩 6分]・・・御池(11:11)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
見晴新道は想像以上にぬかるみの急坂が続く。
幸い、くるぶしより少し下までのぬかるみであったが、笹の鋭利な切れ端が無数にあり、転倒しないように細心の注意を払いながらの下山となった。
宿泊した山小屋の支配人によれば、「ひどい時にはぬかるみが膝位までのケースもあり、お薦め出来ない登山道。どうしてもの場合は事前に観光センター等に問い合わせすべきコース」とのアドバイスあり。
御池から山頂までは岩の露出した急登と湿原の木道が交互に。時々、振り返った時の眺望も良い。
雲が多く、山頂からの遠望は今一歩であったが尾瀬ヶ原・至仏山、尾瀬沼の近場は楽しめた。
2日目は平滑ノ滝を見過ごすミスを犯したが、三条ノ滝をゆっくり楽しみ、滝から少し登った後は木道主体の湿原の花々をのんびり眺めつつのコースでした。