行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
御嶽ブルーライン経由でアクセス。中の湯駐車場はトイレあり、水なし(トイレ蛇口は飲用不可)、電波あり(docomo)。バス停待合室は施錠されて入れませんでした。
この登山記録の行程
中の湯(05:20)・・・行場小屋(05:50)・・・女人堂(06:30)・・・剣ヶ峰(08:00)・・・三ノ池避難小屋(09:10)・・・女人堂(10:40)・・・行場小屋(11:30)・・・中の湯(12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
敬老の日三連休、中日の御嶽山です。時期的に花と紅葉には恵まれませんでしたが、樹林帯からハイマツの斜面、火口、青く輝く三ノ池など、短いながらも見所の多いコースです。よく整備されていて目立った危険箇所はありません。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 医療品 | ロールペーパー |
行動食 | トレッキングポール | ||||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント