行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
レンタカー
この登山記録の行程
林道終点駐車場(4:20)→四合目市房神社(4:35)→六合目馬の背(5:25)→九合目(5:50)→市房山(5:58)休憩18分→九合目(6:27)→六合目馬の背(7:02)→四合目市房神社(7:24)→林道終点駐車場(7:34)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
9/14~16に「九州本土6山トレイル」しました。
6回に分けて紹介します。その④
④:九州本土6山トレイル(市房山[二百名山])
▲山名:市房山
▲山域:九州中央山地
▲日付 : 2019年9月16日(月)
▲距離 : 6.3km
▲時間 : 2時間56分(休憩含まず)
▲高度 : 上昇887m・下降882m
▲天気 : 晴れ
▲危険情報 : 特になし、馬の背の通行は注意
▲難易度 : 初級〜中級者
▲必要装備 : まだ防寒具は必要なかったがいるかも
▲駐車場状況 : 私のレンタカー1台、路肩含めて20台位止めれる
▲コメント
3日目最終日。車中泊で4時起床してヘットランプでトレイル。
今日も十六夜の月の薄明りの中、樹齢1000年を超える市房神社参道の杉の大樹を見ながら市房神社に。ここからは木株やガレの梯子とロープが掛けられた馬の背の急登。六合目からは比較的緩やに、九合目からは視界が開け御来光前のモルゲンロート。何とか御来光の登頂。山々は見えるが霞んで山名は?でした。
阿蘇、霧島山も見れるそうですが…
縦走コースの心見の橋は気になったましたが時間の都合と縦走禁止ということ行きませんでしたが、あとで確認すると楔のように挟まった岩石で渡れるそうです。
あとは登った道を戻りました。登山道は大雨によるものか、荒れている所もありましたが、特記するような危険個所はありませんでした。
今回のトレイルは誰にもあわず私一人の貸切でした。
その後車で大浪池登山口駐車場まで移動。
その⑤に続く
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
腕時計 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | ||||
【その他】 スマホ |
みんなのコメント