行程・コース
この登山記録の行程
金精峠入口(05:40)・・・金精峠(06:15)・・・金精山(06:55)・・・国境平(07:20)・・・五色山(07:55)[休憩 10分]・・・分岐(08:40)・・・弥陀ヶ池(08:45)・・・鞍部(08:50)・・・日光白根山(09:45)[休憩 15分]・・・鞍部(10:40)[休憩 20分]・・・弥陀ヶ池(11:05)・・・菅沼駐車場(12:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日の男体山に続いて日光白根山登頂を目指す。午後から悪天の可能性があり、早い時間帯での視界の良さを考慮して、金精峠から金精山・五色山を縦走してから白根山に向かうルートを選択。金精トンネル手前の駐車場に車を停め、いきなりの急登で峠と金精山を登る。あまり歩かれていないルートのようで登山道は結構ワイルドな状況だった。金精山を過ぎると歩きやすくなり、五色山山頂でやっと白根山と対面。五色沼を手前に配し雄大な山容でちょっとびっくりする。弥陀ヶ池経由で白根山に取付く。頂上付近は急峻な岩場。頂上からは富士山・南アルプス・御嶽、北側は燧ケ岳・会津駒ケ岳から遠くに月山・朝日連峰・吾妻・那須連峰など薄日に山並みが浮かび上がる。頂上は風が強くなり雨も混じり早々に下山開始。弥陀ヶ池手前の鞍部まで戻り昼食を取る。ここからは菅沼まで下るだけ。金精峠のルートとは打って変わって傾斜もきつくなく、登山道も良く整備されている。菅沼駐車場の店で舞茸天ぷらのうどんを食べて、金精トンネル入り口まで徒歩で戻る。
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント