行程・コース
天候
☁後☀ 10℃
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大山香取から2㎞程遡った工事現場の手前に駐車
11月2日まで舗装工事中です。
この登山記録の行程
香取上Ⓟ8:40→大休峠分岐8:47→甲川分岐8:57→甲川の甲ヶ山分岐9:44→沢終点10:33→稜線11:00→ゴジラの背11:24→甲ヶ山11:29→12:20矢筈ヶ山 お昼13:19→13:50大休み峠14:05→14:50五右衛門風呂15:00→甲川分岐15:40→大休み峠分岐15:49→香取上Ⓟ16:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
↑1,076m ↓1,040m 7:10分 17,990歩
香取の登山口は舗装工事中、現場事務所の前に止めさせてもらって出発です。
今日は甲川の谷筋にある秘湯、五右衛門風呂入浴が目的です。(^▽^;)笑・・・・
ひと汗かいてからの入浴がベターとの判断か?・・・香取から甲川へ下り、甲ヶ山へ登り返します。昨夜の雨で予想外に滑る登山道で、難儀しながら船上山から登って来る縦走路へ合流です。いつもは枯れている沢も、今日は水が流れて、濡れた石はよく滑る。
注意しながら450m程の急登を登ります。次にこのコースの核心部、ゴジラの背渡りへ向かいます。甲ヶ山について安心する間も無く、下りは滑りやすい岩壁下り。神経をすり減らしながらの下りです。最後の取りが6・7メートルの懸垂降下、濡れたザイルにしがみ付きながらやっとの思いで下りました。
追い打ちをかける様に小矢筈の岩下りが待っています。
そして、お昼過ぎに矢筈が山へ到着、お昼にします。丁度上空に青空が広がってきて、東大山が次第に見え出した。
40分ほどで大休峠へ下り、峠の避難小屋で小休止。
峠から中国自然歩道を川床方向へ帰り、大曲の手前の分岐を再び甲川へ向けて下って行きます。30分強下ったところに、五右衛門風呂入り口のテープがぶら下がっていました。
下山道を離れ、10分程で風呂到着です。早速風呂釜に入って撮影。しばらく、甲川の深い谷間に作られていてだろう作業小屋で、夜は風呂に入って酒盛りが楽しみだった頃に思いをはせてみた。
五右衛門風呂を堪能し、再び来た道を戻ります。朝登った林道を泥濘を避けながら下って丁度16時に駐車地へ無事下山した。
詳しい山行記録はブログ「いずみやま」でどうぞ
https://izumiyama-ogawa.blogspot.com/2019/10/20191016.html
みんなのコメント