行程・コース
天候
晴れ(この時期にしては暖かい日でした。)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカー
夜叉神登山口からピストン
前夜に、夜叉神ヒュッテに入らせてもらいました。お風呂が助かります。
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(05:10)・・・夜叉神峠(06:04)・・・杖立峠(07:15)・・・苺平(08:39)・・・南御室小屋(09:03)[休憩 15分]・・・薬師岳小屋(10:55)[休憩 15分]・・・観音岳(11:41)[休憩 20分]・・・薬師岳小屋(14:56)
【2日目】
薬師岳小屋(06:21)・・・南御室小屋(07:04)[休憩 10分]・・・苺平(08:31)・・・杖立峠(09:26)・・・夜叉神峠(10:17)[休憩 10分]・・・夜叉神峠登山口(11:06)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夜叉神登山口から、薬師岳小屋泊のピストンでした。
前夜は、夜叉神ヒュッテに21時少し前に到着し、お風呂に入れました。ここの前泊お勧めです。
薬師岳小屋の営業は、この時期、小屋閉めしているところが多いので、ありがたいです。
夜叉神登山口からのルートは、なかなか長く疲れました。
落葉が進んでいるおかけで、木々の隙間から白峰三山がチラチラ見えたのは救いでした。
帰路は、コースタイム無しなので、記載していませんが、辻山へ寄り道しました。
この山の展望は、なかなかです。是非下山時に寄ることをお勧めします。
今回の山行、常に太陽が出て風もなかったので、この時期にしては気持ち良く歩けました。
みんなのコメント