行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
尾白渓谷駐車場(07:17)・・・笹ノ平(09:30)[休憩 11分]・・・刀利天狗(10:46)・・・五合目小屋跡(11:47)[休憩 10分]・・・七丈小屋第1(12:50)
【2日目】
七丈小屋第1(05:10)・・・八合目(06:00)[休憩 15分]・・・甲斐駒ヶ岳(07:20)[休憩 17分]・・・八合目(08:09)[休憩 8分]・・・七丈小屋第1(08:40)[休憩 65分]・・・五合目小屋跡(10:30)[休憩 9分]・・・刀利天狗(11:16)・・・笹ノ平(12:30)[休憩 11分]・・・尾白渓谷駐車場(13:46)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先日薬師岳小屋の主人に黒戸尾根が崩落しているとの情報を聴いていたのですが、七丈小屋のブログで補修されたと聞き早速きてみました。GW以来の甲斐駒でしたが黒戸尾根はとても手強く行きも帰りもヘロヘロでした。七丈小屋まではノーアイゼンで行けますが小屋から上はもう雪山登りはチェーンスパで行けましたが流石に下りは12本爪のアイゼンにしました。2日ともお天気☀️で素敵な山行となりました。
みんなのコメント