行程・コース
この登山記録の行程
美濃戸口(06:25)・・・美濃戸(07:15)[休憩 10分]・・・行者小屋(09:05)[休憩 25分]・・・赤岳(11:42)[休憩 10分]・・・行者小屋(13:10)[休憩 20分]・・・美濃戸(15:00)・・・美濃戸口(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この時期の赤岳は初めてでした。美濃戸口~行者小屋までは全く日が差さず、極寒のなかの行程。アイゼン無しでサクサク登れます。行者小屋にてアイゼン、ヘルメット着用し赤岳山頂へ。弾丸日帰りのためすぐさま下山。ザックのなかのおにぎりとペットボトルのお茶は凍っていました。最高の天気に恵まれての行程でした。
みんなのコメント