行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:05)・・・牛首(07:55)[休憩 5分]・・・三ノ塔(09:17)[休憩 18分]・・・烏尾山(09:58)・・・政次郎ノ頭(10:37)・・・新大日(11:00)[休憩 15分]・・・木ノ又小屋・・・塔ノ岳(11:52)[休憩 23分]・・・金冷シ・・・花立山荘(12:40)[休憩 10分]・・・茅場平・・・小草平(13:12)・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平(13:45)・・・観音茶屋・・・大倉(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇牛首から上の三ノ塔尾根はしばらくの間、森林整備のための林道を何回か横切る
〇表尾根は霜柱が溶けて、登山道がドロドロになっている部分も多く、スパッツが有効
〇雪は登山道にはなく、日陰に残っている程度
〇塔ノ岳山頂はガスに覆われ展望はなかった
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | ライター | カップ |
カトラリー |
みんなのコメント