行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
見ノ越(04:25)・・・西島駅(05:15)・・・刀掛ノ松(05:30)・・・頂上ヒュッテ(05:50)・・・剣山(05:55)・・・分岐(06:00)・・・ジロウギュウ峠(06:25)・・・次郎笈(06:45)[休憩 10分]・・・合流点(07:10)・・・丸石(07:50)・・・奥祖谷二重かずら橋分岐(08:20)・・・高ノ瀬(09:05)[休憩 10分]・・・石立分岐(09:40)・・・平和丸(10:30)[休憩 10分]・・・白髪避難小屋(11:10)・・・カヤハゲ(東熊山)(12:10)・・・三嶺(13:30)[休憩 10分]・・・三嶺ヒュッテ(13:50)
【2日目】
三嶺ヒュッテ(04:40)・・・三嶺(04:55)・・・西熊山(06:00)[休憩 5分]・・・お亀岩(06:30)・・・久保分岐(07:20)・・・天狗塚(07:25)[休憩 10分]・・・久保分岐(07:50)[休憩 30分]・・・1476m地点(09:25)・・・林道出合(10:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的にコースは整備されていて危険個所はない。
道迷いの心配もない。
縦走路は景色が素晴らしい。
特に天狗塚付近の稜線は最高。
白髪避難小屋の水場は結構下るようなので行かなかった。
三嶺ヒュッテに水場の表示があるが場所がわかりにくく(見つけれなかった)
濁っていてあまり綺麗ではないらしい。
多めに持っていくか白髪避難小屋の水場で汲んで行く方がいい。
三嶺ヒュッテは広く綺麗だがトイレは少し離れてて少し強烈。
使用済の紙は持ち帰ること。
偶然天狗塚付近で知り合いに遭遇し、帰りは天狗塚の林道から見ノ越まで送ってもらえた。
バスの場合は時間に注意。
フォトギャラリー:57枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 腕時計 |
カメラ | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
みんなのコメント