行程・コース
この登山記録の行程
吾野駅(05:57)・・・前坂(06:40)[休憩 2分]・・・大高山(07:19)[休憩 5分]・・・大岩(07:40)・・・天覚山(08:38)[朝食休憩 28分]・・・東峠(09:34)・・・久須美坂付近(10:41)[武蔵横手駅方面への下り口を探してうろうろ 3分]・・・武蔵横手駅(11:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
吾野駅から天覚山までは、朝も早かったせいかほとんど人はいなかった。
天覚山あたりから人が増え、トレランの人のほうが多く、しかも50人を超える団体で行動しているグループには驚いた。この付近は、トレーニングにはいいのだろう。
武蔵横手駅方面への下り口がわかりにくかったが、それを示していた手作り案内板、初めて訪れたものにはこういうのが本当にありがたい。
フォトギャラリー:16枚
夜明け前の吾野駅を出発。
暗く狭い地下道で線路をくぐる。
登りはじめの杉林
前坂道標
前坂道標
大高山山頂
大岩:黄色いペンキの矢印の通りに左を抜ける。
天覚山山頂
天覚山付近からの眺望
天覚山からの下り斜面には山火事の跡があった。
山火事の跡
東峠道標
釜山の分岐付近でトレランの団体(50人くらい)をやり過ごす。
久須美坂付近天覚山寄りの分岐の案内板:武蔵横手駅へはこの通りに下って正解。
久須美への分岐の案内板:ここまで来てしまった。
武蔵横手駅に向かう林道の終点のにある扉。かんぬきを外して通過、元通りにかんぬきをかけて駅に向かう。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント