行程・コース
この登山記録の行程
古里駅(09:02)・・・登山口(09:14)・・・大塚山(10:35)[休憩 10分]・・・富士峰園地(10:52)・・・裏参道分岐(10:57)・・・神代欅(11:04)・・・随身門(11:06)・・・御岳山(11:10)[休憩 10分]・・・随身門(11:22)・・・神代欅(11:24)・・・日ノ出山(12:00)[休憩 20分]・・・三室山(13:10)[休憩 25分]・・・日向和田駅(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2度目の体力判定試験ツアーで古里駅から大塚山を経て御岳山、日の出山に登る。駅前には15名程度か男性の方が少し多い。登山口から約1時間半程度で大塚山かと思ったが、途中で10分休憩を挟んだが1時間10分程度で登る。ガイドのペースに合わせるのがこのツアーの目的なので皆必死についていく。事前に大塚山までが一番の登りと思っていたので何とかペースを上手く掴め登りきる。ここまでに2名の方がついてこれず脱落か?ここから御岳山まではかって知ったる道だが、相変わらず舗装路の急登は意外にゆっくりで助かった。日の出山も1度行ったことがあるのでペース配分を慎重についていく。山頂は多くの登山客で賑わっていたが、我々は試験途中なので景色もそこそこにおにぎり口に入れ三室山へ。ガイド曰くここから駆け足で下山するとのことでペースを上げるが、登り返しの三室山は少しきつかった。下山し登山口で体操及び試験結果など15分位聞き、日向和田駅には2時20分頃到着したが、当初予定より1時間半以上早かった。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
帽子 | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント