行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
あまごの宿~ビューポイント(路肩は駐車場並みに広い軽く6、7台はいけそう)トイレは展望所にもない。
奥越高原青少年自然の家であればトイレ有。前日に使用した。
この登山記録の行程
ビューポイント(09:00)…保月山登山口(展望所)(09:15)…アダムとイブ(09:45)…保月山(10:15)…釈氏ケ岳(11:00)…経ヶ岳(12:10)…保月山(14:00)…保月山登山口(14:50)…ビューポイント(15:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
起伏に富んだ良いコースだと思った。前日であればもっと眺めも良かっただろう。
ブナ林にダケカンバは青空に映えたと思う。
ただ、やせ尾根や急斜面がいくつかあるので、冬期の登山は前爪アイゼン10~12本、ピッケルは必須かと思う。
という我々が…チェーンアイゼン、ストックを選択し大後悔をした、、。雨も降り雪質が重くシャーベット状でチェーンアイゼンが利かない。
先週に荒島岳に登った時は12本とピッケルを選択したが、その後雪が減少気味で、気温も10度以上が続いていたこともあり、舐めて軽装を選択してしまった。雪山は日々変わるのでマックスがベスト。
みんなのコメント