行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(09:20)・・・二俣[休憩 5分]・・・後沢乗越[休憩 5分]・・・鍋割山(12:25)[休憩 40分]・・・二俣分岐[休憩 5分]・・・金冷シ・・・花立山荘[休憩 15分]・・・金冷シ・・・塔ノ岳[休憩 10分]・・・丹沢山(16:30)
【2日目】
丹沢山(06:35)・・・棚沢ノ頭(07:35)[休憩 5分]・・・丹沢山・・・塔ノ岳(09:55)[休憩 15分]・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平[休憩 5分]・・・小草平・・・駒止茶屋[休憩 5分]・・・雑事場ノ平[休憩 5分]・・・観音茶屋[休憩 10分]・・・大倉(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
丹沢山だと山小屋前提になるので何となく億劫で来ていなかったが、今回時間があったのでようやく初登頂。
初日は花立山荘で泊まる予定だったが、2時過ぎに山荘まで行ったら「もっと高齢の方かと思ってた。貴方の年齢だったら丹沢山まで行っちゃって、明日丹沢の奥を満喫してもらったほうがいいよ。みやま山荘には連絡しておくから」と言われて、一気に丹沢山まで来てしまった 笑
泊まった方が花立山荘は儲かるのに、商売っ気がなく、登山者のことを考えてくれる良い山荘だった。
みやま山荘は夕飯も美味しく、夜は崖のようなところがないのでヘットライトで夜景が綺麗なところまで散策するなど、普段と違う登山を楽しむことができた。
塔の岳を日帰りも良いと思うが、余裕があればぜひ山荘で一泊して夜景や日の出、日の入りの景色を楽しんでほしいです。
みんなのコメント