行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:15)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋・・・小草平(08:56)[休憩 20分]・・・茅場平・・・花立山荘・・・金冷シ・・・塔ノ岳(10:40)[休憩 30分]・・・丹沢山(12:20)[休憩 15分]・・・塔ノ岳(13:45)[休憩 10分]・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋(14:46)・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(16:18)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
外出自粛のなか、雨の山なら誰もいないだろうと思い、登ってきました。
山で会ったのは山小屋の方を除くと6名くらいでしたでしょうか?
雨のレイヤリングテストと思っていたのですが、堀山の家を越えたあたりから雪になり、塔ノ岳に着くころにはガッツリ積もってました。
丹沢山に至っては、脛あたりまでの新雪でプチラッセルしながら進んだのでかなり疲れてしまいました。。。帰りもほぼトレースが消えていたので、かき分けながら塔ノ岳付近まで降りました。
ベースレイヤー+ミドルレイヤー+フリース+レインウェア(ノースフェイス フラッシュドライライトクルー、パタゴニアR1テックフーディ+パタゴニア ナノエア+マムート クライメイト)で丁度良かったですが、ナノエアが汗でびしょ濡れになり、下山後震える羽目に。。。着替えはベースレイヤーと下着と靴下しかもっていなかったので、反省。
みんなのコメント