行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
前日、北沢峠・こもれび山荘泊
北沢峠よりバスで仙流荘へ・・温泉に入ってからマイカーで宇都宮へ帰宅
この登山記録の行程
北沢峠(05:00)・・・五合目(大滝ノ頭)(06:40)[休憩 10分]・・・小仙丈ヶ岳(07:50)[休憩 40分]・・・仙丈ヶ岳(09:30)[休憩 50分]・・・仙丈小屋(10:30)[休憩 60分]・・・馬の背ヒュッテ(12:20)[休憩 10分]・・・藪沢小屋(12:40)[休憩 10分]・・・五合目(大滝ノ頭)(13:20)・・・北沢峠(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2017年の14回目の山行は仙丈ケ岳(3033m)です。
前日の甲斐駒に続いて、本日は仙丈ケ岳を訪れます。天気は快晴!
山頂の大カールを一周ながらの素晴らしい大展望を期待してさあ出発です。
フォトギャラリー:33枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント