行程・コース
この登山記録の行程
筑波山神社入口バス停(09:40)・・・酒迎場(10:13)・・・弁慶茶屋跡(11:03)・・・女体山(11:43)・・・御幸ヶ原(11:58)・・・男体山(12:13)[休憩 30分]・・・御幸ヶ原(12:53)・・・男女川源流の湧水(13:13)・・・中茶屋跡(13:28)・・・筑波山神社(13:58)・・・筑波山神社入口バス停(14:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
女体山への登りはほとんどが岩場で、思ったよりもきつい登りだった。
岩場が多く、地面が若干濡れていたので、滑りやすくなっており、帰りは慎重になる必要があった。
男体山への経路は、女体山への経路よりは整備されている状況であった。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント