行程・コース
この登山記録の行程
古里駅(08:05)・・・登山口(08:20)・・・大塚山(10:00)・・・ビジターセンター(10:25)・・・神代欅(10:40)・・・随身門(10:45)・・・御岳山(10:55)・・・随身門(11:00)・・・神代欅(11:05)・・・裏参道分岐(11:15)・・・御嶽山駅(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週の青梅丘陵に引き続き慣らし登山で御岳へ。日向和田から登る計画を立てていたのですが天気が悪いため短めの古里からに変更しました。通常はトレランの人も多いので歩きやすい道です。登り始めは蒸し暑かったのですが徐々に涼しくなりビジターセンターに着く頃には肌寒いくらいに。雨のせいか日曜だというのに閑散としていました。