検索
ログイン・新規登録
丹沢山( 関東)
パーティ: 2人 (カレーヌードル さん 、ほか1名)
雨のち曇り
三叉路
マイカー
三叉路(08:30)・・・御殿森ノ頭(09:00)・・・本間ノ頭(東峰)(12:00)・・・丹沢山(14:10)・・・本間ノ頭(東峰)(15:50)・・・御殿森ノ頭(18:05)・・・三叉路(18:30)
宮ヶ瀬の登山口を8:30にスタート。前回高畑山は登ったので今回はスルーして丹沢山を目指す。途中から雨風強く頭から爪先まで、びしょ濡れて身体が冷えてしまったのと、山ヒルの攻撃に心身すり減り、気持ちが萎えてしまうが、前回6km付近でリタイヤしてしまっていたため、意地で頑張り丹沢山山頂に着いたのが14:00。軽く休憩を取り山小屋を14:30位に出発。同じルートを下山。登山口に着いたのが18:30。往復約20km...とにかく疲労困憊。。人間一日20㎞歩いてはいけない(笑)。いつも日帰り登山なので次回からもう少し距離を短くする様にしたい。
SPECIAL
[PR]
ログインして登山記録にコメントや質問を残しましょう
モリータ
丹沢はヒルが多いと聞いてますが、結構やられました? ヒル対策はあるのですかね?
カレーヌードル
お疲れ様です。ヒルはこまめに足下を目視確認していましたので、被害はありませんでした。ヒルを見つけたら「ヒル下がりのジョニー」というスプレーで駆除しました。
蛭ヶ岳
1,673m
丹沢山
1,567m
本間ノ頭
1,345m
50
30
54
6
13
0
確認
みんなのコメント