行程・コース
この登山記録の行程
七倉山荘(04:20)・・・高瀬ダム(05:16)[休憩 4分]・・・ブナ立尾根登山口(05:37)[休憩 4分]・・・三角点(07:42)[休憩 21分]・・・烏帽子小屋(08:50)[休憩 18分]・・・山頂分岐(09:27)[休憩 3分]・・・南沢岳(10:31)[休憩 43分]・・・山頂分岐(11:59)・・・烏帽子小屋(12:19)[休憩 21分]・・・三角点(13:05)[休憩 9分]・・・ブナ立尾根登山口(14:34)[休憩 12分]・・・高瀬ダム(14:59)・・・七倉山荘(16:14)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
新型コロナもあるので、人がいなさそうな所へ。烏帽子小屋~南沢岳間は誰もいなくて、本当の独り占め。池塘やお花畑がステキで、天国はこんな感じだろうなーと。ブナ立尾根は大雨や地震の影響なし。もしくは、影響あったがしっかり整備しなおしてあるという現状。山小屋スタッフさんに感謝です。船窪岳あたりは崩落で通行止めです。ブナ立登山口付近の水場は、沢はあるけど明確な水場はなくなってた(水場あったと思うが、勘違いか?)。微妙に落ち葉の酸っぱい味がしたのであてにしない方が良いかと思います。駐車場トイレの水も飲めません。水は5Lでスタート。最後は少し節約して、なんとか間に合った。
今日一日で登りで4人、下りで3人しか出会わなかった。烏帽子小屋~南沢岳間は誰もおらんかった。良い所だと思うけどなー。そしたら、友達が大天荘でテン泊中の動画を送ってきた。混み混みの密でした。
※8/4追記:烏帽子小屋の立て看をあらためて見ると『船窪~烏帽子間は通行できなくなっています』と書いてある。どこまで行ってもいいのか、小屋スタッフに確認した方がよかったと反省です。