行程・コース
この登山記録の行程
御池(08:40)・・・広沢田代・・・熊沢田代・・・俎嵓(11:40)[休憩 10分]・・・柴安嵓(12:10)[休憩 15分]・・・俎嵓[休憩 10分]・・・熊沢田代・・・広沢田代・・・御池(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御池駐車場 有料1000円。
御池駐車場に着くと車は少なかった。
天候もいまいちだったし、なにより尾瀬とはいえ真夏の8月はやはり暑い。
登山口の1500m付近ではかなり蒸し暑く、山頂2000m付近まで登ると少し涼しくなる。
広沢田代・熊沢田代・俎嵓・柴安嵓と景色よさげだったが天候がいまいちで残念。
四ヶ月ぶりの登山でペースが乱れっぱなし、雨にも降られる。
なによりきついのが東北道の西那須野塩原 I.C降りてから下道100kmあるところ、宿が取れず日帰りになってしまった。
会津駒ケ岳は・・・いつか登ろう
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |