行程・コース
この登山記録の行程
毛木平(05:52)・・・滑滝(07:05)[休憩 5分]・・・水源地標(08:15)・・・甲武信岳(09:02)[休憩 15分]・・・三宝山(09:50)[休憩 5分]・・・大山(11:20)[休憩 5分]・・・十文字小屋(12:05)・・・毛木平(13:02)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4年ぶりの甲武信ヶ岳は登山道が昨年の台風19号により少し荒れた感じがしました。しかし、全体的には問題もなく安全に歩くことができました。ただし、周回をして十文字小屋から毛木平に下ってくる途中で少し荒れていて歩きにくいところが少しありました。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント