行程・コース
この登山記録の行程
飯森高原(08:45)・・・七合目(08:53)・・・八合目女人堂(09:48)[休憩 35分]・・・九合目覚明堂(11:38)・・・黒沢十字路(11:44)・・・剣ヶ峰(12:06)[休憩 25分]・・・黒沢十字路(12:43)・・・九合目覚明堂(12:53)[休憩 10分]・・・八合目女人堂(13:42)[休憩 20分]・・・七合目(14:33)・・・飯森高原(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
黒沢口登山道は期間限定で剣ヶ峰山頂まで行けるということで木曽御嶽山に登ってきました。
近頃はあまりにも暑いので、少しでも楽な方法でロープウェイを利用しました。
ロープウェイの終点飯森高原から中の湯登山道の合流点まではウッドチップの敷かれた遊歩道で驚きました。三頭山みたい。
8合目の女人堂までは樹林帯の中の木製階段が続き、女人堂に到着すれば御嶽山が一望でき、いよいよ本番という感じです。乗鞍方面もよく見えます。
30分ほど登ると森林限界で砂礫の道になり、このあたりから標高が上がるにつれて傾斜が急になってきてしばらく頑張れば石室山荘です。すぐに二ノ池分岐に到着し頂上一帯が見渡せます。
ここから最高点剣ヶ峰へはあと一登り。20-30分ほどで剣ヶ峰山頂です。
フォトギャラリー:13枚
飯森高原
8合目女人堂
乗鞍・穂高
山頂
絶景です!
少し紅葉
ロープウェイ駅のお花畑
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 |
カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント