行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(06:26)・・・牧場入口・・・五地蔵山(09:19)[休憩 19分]・・・八観音・・・高妻山(11:40)[休憩 53分]・・・八観音・・・五地蔵山(13:57)[休憩 8分]・・・一不動(14:52)[休憩 5分]・・・滑滝・・・ゲート(16:34)[休憩 10分]・・・牧場入口(16:53)[休憩 4分]・・・戸隠牧場(17:01)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山ルートに分かりにくいところは無かったが、とにかく登山道に入ってから急登急登の連続でしんどかった。五地蔵山からは稜線歩きになったが、こちらも急登&急降下の嵐でキツかった。さすがに修行の山だけあり厳しかった。晴れてはいたものの雲が多く、北アルプスの稜線は見られなかったのが残念。乙妻山が目の前に見えていたが、往復する気にならなかったのが心残りになった。っと言っても乙妻山に行くには高妻山を経由する事になるので、行くには相当の勇気が必要!水類を合計2ℓ持って行ったが、帰りルートの水場までしか持たなかった。水場が無かったら大変な事になっていた。登り途中ですれ違った若者と挨拶を交わした時「登りに心が折れた」との言葉に的確な表現と素直に思った。事実自分も何度か折れた様な気持ちの時が有った。下山してから牧場のソフトクリームがとても美味しかった。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | ||||
【その他】 お助けロープ6nnx10m 1本、カラビナ、スリング |