行程・コース
天候
晴れ、山頂駅登山口到着時、山頂は雲の中。
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
丸沼高原駐車場まではマイカー。
丸沼高原から日光白根山ロープウェイ(往復2,000円)を利用し山頂駅登山口へ。
この登山記録の行程
山頂駅(07:53)・・・七色平分岐(08:23)[休憩 2分]・・・日光白根山(09:56)[休憩 28分]・・・五色沼避難小屋(11:12)[休憩 2分]・・・前白根山分岐(11:36)[休憩 2分]・・・前白根山(11:48)[休憩 25分]・・・前白根山分岐(12:20)・・・五色沼(12:40)[休憩 5分]・・・分岐(12:55)・・・弥陀ヶ池(13:17)[休憩 3分]・・・鞍部(13:27)・・・七色平北分岐(13:53)[休憩 5分]・・・山頂駅(14:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
樹林帯の緩やかな登山道、岩場の急登、五色沼等々変化のあるルート。
昨日の男体山と違い、良い天気に恵まれた山行になった。
遠くの展望は霞んだ状態であったが、山頂からの五色沼、前白根山からの日光白根山・五色沼の眺望は十分楽しめ、満足。
フォトギャラリー:20枚
ロープウェイの中から山頂方面。
山頂駅から山頂。
二荒山神社で登山の無事を祈願。
朝の木漏れ日の中を気分良く進む。
七色平までは緩やかな登り。
登山道から遠く燧ヶ岳。
徐々に岩場の急登へ。
視界が開け山頂方向を確認。
山頂に向けザレ場の登り。
最後の岩場の先が山頂。
山頂標識。
山頂から昨日登った男体山と中禅寺湖。
山頂から五色沼と前白根山。
前白根山に向かう登山道からの五色沼。
前白根山中腹から五色沼と日光白根山。
前白根山標識。
五色沼。
弥陀ヶ池。
地の池地獄。
山頂駅から雲に霞んだ日光白根山。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |