行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:40)・・・河童橋(05:45)・・・明神(06:15)・・・徳沢(06:55)[休憩 15分]・・・横尾(07:55)[休憩 10分]・・・本谷橋(09:10)[休憩 15分]・・・涸沢(10:50)
【2日目】
涸沢(05:00)・・・南稜取付(06:15)・・・南稜テラス(07:00)・・・北穂高岳(07:05)[休憩 15分]・・・A沢のコル(08:25)・・・南岳小屋(10:35)[休憩 20分]・・・天狗原稜線分岐(11:20)・・・中岳(12:25)・・・槍ヶ岳山荘(13:30)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(06:10)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:25)・・・グリーンバンド(06:50)・・・天狗原分岐(07:15)・・・水俣乗越分岐(07:45)・・・ババ平(08:10)・・・槍沢ロッヂ(08:30)[休憩 10分]・・・一ノ俣(09:10)・・・横尾(09:50)・・・徳沢(10:45)[休憩 15分]・・・明神(11:45)・・・河童橋(12:25)[休憩 7分]・・・上高地バスターミナル(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
20年ぶりくらいのキレット通過。2020年台風10号の影響で直前まで強風注意であったが、涸沢までは安全と判断し出発。
1日目:涸沢までなので特になし。ある程度曇っていたほうがこの時期暑くなくて助かる。
2日目:涸沢から北穂までは、道もよく整備されていて問題なし。登山者も少なく落石の危険もすくない。(途中であったのは1パーテイ4名のみ)北穂のテント場では3組くらいいた。
北穂からA沢のコルまでが本日のハイライト。一気に下りで神経をとがらせて通過。その後は細かいアップダウンがあり最後に岩場の急登。ペンキや足場などしっかり整備されていてとくに問題はない。逆コースの場合は、こちらが怖いと思う。ここまで出会ったのは1パーテイ5人。そのため待ち時間がなく時間的には楽に歩けた。南岳から槍ヶ岳までは稜線漫歩なのだがガスが濃く、視界がまったくない。槍ヶ岳山荘に到着後のんびりしていたら晴れてきて、ちょっと残念。
3日目:予報通り強風。サッサと上高地まで下る。槍沢カールはよく見えて感動。
2020年はコロナ騒ぎで小屋が予約制になり、そのためむしろ小屋泊まりは快適でした。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | GPS機器 | 燃料 |
ライター | カトラリー |