行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
三本滝バス停付近の駐車場を利用。無料。トイレ有り。
この登山記録の行程
三本滝バス停(07:07)・・・三本滝(07:17)[休憩 5分]・・・分岐(07:43)・・・位ヶ原山荘(09:00)[休憩 4分]・・・肩ノ小屋(10:31)・・・乗鞍岳(11:28)[休憩 60分]・・・肩ノ小屋(13:15)[休憩 20分]・・・富士見岳分岐(13:45)・・・富士見岳(13:55)[休憩 5分]・・・県境ゲートバス停(14:15)・・・畳平(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
シルバーウィークのど真ん中に乗鞍岳へ行ってきた。
紅葉はまだ早かったが、晴れ間もあり美しい高山帯を散策できた。
でもさすがに連休中とあって、肩ノ小屋をすぎてからは、行列が続き、特に頂上小屋からは大渋滞。ここを並ばなければ、山頂へ行けないと思い、がまんして並んで50分。ようやくたどり着いた山頂部で、その行列が山頂標識で記念撮影する人の列だと知る。ソロ登山だし、記念撮影不要!ということで無駄な時間だった(並んでいる間に景色は満喫できたが…)。
帰りのバスターミナルもすごい行列。帰りのバスは10台連ねてやってきたが、なんとか8台目に乗車できた。でも車内は補助席も使って中はぎゅうぎゅう。三密状態。もちろん、みんなマスクもして会話もNGで静かに下りてきました。
みんなのコメント