行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
その他
その他:
立山駅駐車場※駅周辺に6ヶ所(無料・約940台)から立山ケーブルカーと立山高原バス利用
この登山記録の行程
室堂ターミナル(08:55)・・・一の越山荘(09:40)・・・雄山山頂3003m(10:20)・・・大汝山山頂3015m(10:50)・・・富士ノ折立山頂2999m(11:10)・・・大汝山山頂(11:35)・・・雄山山頂(11:50)・・・一の越山荘(12:35)・・・立山室堂山荘(13:00)・・・雷鳥荘(13:40)・・・室堂ターミナル(14:10)
行程タイム(休憩・撮影時間含)(05:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
※コース状況・感想等は写真と一緒にコメントを載せています。
トイレ情報
登山道は一の越山荘、雷鳥荘、立山室堂山荘、雄山山頂、大汝休憩所にトイレ有。
室堂ターミナルにトイレ有。
立山第1無料駐車場前にトイレ有。
みんなのコメント