行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉駅(03:40)・・・穂高平小屋・・・奥穂高岳登山口[休憩 5分]・・・滝谷出合[休憩 3分]・・・槍平小屋(07:20)[休憩 10分]・・・西尾根のコル[休憩 10分]・・・南岳小屋(11:40)[休憩 40分]・・・A沢のコル(13:55)[休憩 5分]・・・南岳小屋テン場(15:40)
【2日目】
南岳小屋テン場(05:50)・・・天狗原稜線分岐・・・中岳(07:10)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳山荘・・・槍ヶ岳(08:30)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳山荘・・・千丈沢乗越分岐・・・槍平小屋(10:50)[休憩 7分]・・・滝谷出合・・・奥穂高岳登山口・・・穂高平小屋・・・新穂高温泉駅(14:00)
みんなのコメント