行程・コース
天候
曇りのち雨
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
S登山指導所・登山ポスト05:4106:00中の茶屋跡06:23峰の茶屋跡避難小屋06:2906:37剣が峰06:42恵比寿大黒07:02朝日の肩07:0307:10朝日岳07:1907:25朝日の肩07:36熊見曽根07:411900m峰07:54清水平07:5508:05三本槍岳・中の大倉尾根・北温泉分岐08:0608:31三本槍岳08:4109:02三本槍岳・中の大倉尾根・北温泉分岐09:11清水平09:241900m峰09:30熊見曽根09:37朝日の肩09:3809:56恵比寿大黒09:5710:09峰の茶屋跡避難小屋10:3210:33硫黄鉱山跡10:50お釜口11:00那須岳11:0211:11山頂口11:13お釜口11:1411:28硫黄鉱山跡11:42中の茶屋跡11:55登山指導所・登山ポスト11:58ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
愚図ついた天気のなか那須岳へ!
天気予報では曇りで9時ごろには薄日がさす予報だったが・・・
前夜、道の駅で車中泊して午前4時に登山口へ移動、朝食をとり5時半スタート!
濡れた石がツルツル滑る。
那須岳と言えば風が強いとは聞いていたが登山道全体的にこんなに滑りやすいとは思はなかった。
みんなのコメント